Freidora de aceite a gas FDG8L8L600S Fainca Serie 600
Freidora de aceite a gas FDG8L8L600S Fainca | Cuba 8+8 litros | 80 x 60 x 49 cm
FDG8L8L600S
Artículo disponible
Ofrece durabilidad y fácil limpieza gracias a su cuba embutida con zona fría, que no deja espacios para la acumulación de grasas. Además, tiene una potencia de 13 kW y un termostato de seguridad y otro de trabajo regulable.
Rango de temperatura: de 60º a 190ºC
Características generales de la freidora FDG8L8L600S Fainca
  • Material: construida en acero inoxidable AISI 304, resistente y fácil de limpiar
  • Tipo de cuba: embutida y con zona fría incorporada
  • Funcionamiento: sólo mediante aceite
  • Sistema de seguridad: termostato de seguridad y regulable
  • Grifo de vaciado: para eliminar el aceite de manera segura
  • Número de cubas: 2
Especificaciones técnicas de la freidora de aceite a gas FDG8L8L600S de Fainca
A continuación, se detallan los aspectos más técnicos del modelo:
  • Modelo: 8+8
  • Serie: 600
  • Potencia: 13 kW
  • Capacidad: 8+8 litros
  • Peso: 55 Kg
  • Dimensiones de la freidora: 80 x 60 x 49 cm
  • Dimensiones de la cesta: 23,5 x 24 x 10,5 cm
Ventajas de la serie 600 de Fainca frente a otras freidoras
  • Incluye grifo de vaciado, que ayuda a eliminar el aceite después de cocinar
  • Funcionamiento con aceite
  • Encendido eléctrico y llama de piloto protegida, evitando así cualquier tipo de incidente
Recomendaciones para el uso de esta freidora de Fainca FDG8L8L600S
  • Utilizar el grifo de vaciado para cambiar el aceite de manera segura y sin riesgo de accidentes
  • Seguir las instrucciones del fabricante para el mantenimiento adecuado del cabezal extraíble
Cómo comprar la freidora de aceite a gas FDG8L8L600S de Fainca
  • Selecciona el producto en el sitio web y añádelo a tu cesta de la compra
  • Completa la información requerida y realiza el pago
  • Recibirás un correo electrónico de confirmación con los detalles de tu pedido
  • Te informaremos sobre el tiempo de entrega y te proporcionaremos los datos de seguimiento
  • Recibirás tu pedido directamente en tu hogar o negocio
Ver más productos de Fainca.
Ancho
800 mm
Fondo
600 mm
Alto
490 mm
Funcionamiento
Gas
Potencia (W)
13 kW